Encontranos aquí

Diario Paraná

Diario Paraná

TODOS LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS CARLOS 2020

Carlos Paz

TODOS LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS CARLOS 2020

TODOS LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS CARLOS 2020

La gala se llevará a cabo el próximo lunes 3 de febrero. Habrá 40 rubros y participan más de 70 espectáculos.

La Municipalidad de Carlos Paz difundió este jueves la lista de nominaciones de los Premios Carlos 2020, que se celebrarán el próximo lunes 3 de febrero en los Jardines Municipales.

Más de 70 espectáculos participarán en 40 categorías y también se disputarán el Carlos de la Trayectoria, el de Plata, el de Oro y el de la Gente.

La ceremonia contará con la transmisión de Cadena 3.

El listado

Mejor sonido: Midachi, 35 años; Musas, Ahora sí; Un estreno o un velorio; y La jaula de las locas.

Mejor libro: Manuel González Gil (En el Aire), Rafael Brusa (Rotos de amor) y Los Modernos (Humor a primera risa).

Mejor espectáculo infantil: Solcito Fijo, yo puedo volar; Beto el Bombero; Mauo, el musical; y La Payasa Alhelí –Cumpliendo Sueños.

Mejor humorista: “El Mudo” Esperanza, “Cacho” Buenaventura y Miguel Ángel Martín (El Oficial Gordillo).

Mejor show musical: El Hombre de la Rosa -Grupo Legado Coplero; 20 años en Vivo –Coki Ramírez; y Vinales, Folklore Argentino.

Mejor producción teatral carlospacense: El Hombre de la Rosa; La pensión de Doña Lidia; Zulema, la familia no se elige; y Criminal Queen.

Mejor cantante femenina en espectáculo: Odalysa La Goutierr (Habana Mia), Jessica Benavidez (Somos bien argentino), Lucila Juárez (Arráncame la Vida) y María José Rojas (Tango Corrupto Cosa de Maches)

Mejor cantante masculino en espectáculo: Marcelo Iripino (Somos bien argentino), Oscar Lajad (Tango Corrupto “Cosa de Maches”), Julián Burgos (Somos bien argentino), Alejandro Escobar (Arráncame la vida) y Raúl Lavié (La jaula de las locas).

Mejor labor humorística en espectáculo: Agustín Souza (La revista de cocodrilo), Marcelo Josset (Somos bien argentino) y Zaúl Showman (Locos x el show).

Mejor escenografía: Perfectos Desconocidos, La jaula de las locas y Atrapados en el Museo y En el aire.

Mejor escenografía virtual: Midachi, 35 años; Somos bien argentino y Un estreno o un velorio.

Mejor conjunto vocal: Dúo Aruma; Musas, Ahora sí; Il Nuovo; y Gospel & Covers

Mejor unipersonal: Lara contate otra, En el Aire y Dueño de lo Ajeno del Oficial Gordillo

Mejor actor de reparto: Alejandro Müller (Perfectos desconocidos), Rodrigo Noya (Atrapados en el museo) y Nicolás Scarpino (Un estreno o un velorio).

Mejor actriz de reparto: Paula Morales (Perfectos desconocidos), Flor Torrente (Atrapados en el museo) y Agustina Lucero (Qué fiesta de casamiento).

Mejor actor infantil: Maximiliano Romero (Mauo, el musical), Diego Sorba (Beto el Bombero) y Julián Prietto (Beto el Bombero).

Mejor actriz infantil: La Payasa Alhelí (Cumpliendo Sueños), Belén Carrasco (Mauo, el Musical) y Solcito Fijo.

Mejor humorístico-musical: Midachi, 35 años; Humor en concert; El show de la Bicho y El circo de Pailos.

Mejor show humorístico: Dicris Show, vino con Magia; Locos por el Show; y Humor a primera risa (Los Modernos).

Mejor Stand Up: Con ustedes Camilo y Nardo, Poniendo el Pecho y Divas.

Mejor iluminación: Somos bien argentino, Atrapados en el museo y Un estreno o un velorio.

Mejor vestuario: La jaula de las locas, Un estreno o un velorio, La revista de cocodrilo y Somos bien argentino.

Carlos 2020 “Chango Juárez” al Espectáculo Cordobés: COVERsación entre tres (Trío mal de Amores), Mi adorable Frankenstein y El show de Hecatombe.

Mejor dirección de espectáculo: Ángel Carabajal (Somos bien argentino), Omar Suárez (La revista de cocodrilo), Flavio Mendoza (Un estreno o un velorio) y Cecilia Milone (La jaula de las locas).

Mejor dirección teatral: Franco Batista (Perfectos desconocidos) Manuel González Gil (En el aire) y Andrés Bazzalo (Rotos de amor).

Mejor atracción en espectáculo: Mauri Gurini (La revista de cocodrilo), Dolly Kent (La revista de cocodrilo), Mago Willy (El circo de Pailos) y Nerina Sist (Dinamita es popular).

Figura destacada en variedades: Flor Marcasoli (Desopilante Cabaré), Mati Quinteros (La gran noche está aquí), Thiago Rey (Majestuosos del humor) y Alejandro Cabanillas (Los Can Can All Inclusive)

Mejor cuerpo de baile: Somos bien argentino, La revista de cocodrilo, La jaula de las locas y Un estreno o un velorio.

Mejor/es músico/s en vivo: Somos bien argentino, Tango Corrupto “Cosa de Maches” y Mario Tozzini (Arráncame la vida).

Revelación masculina de la temporada: Nando José (La jaula de las locas), Rodrigo Noya (Atrapados en el museo), Zaul Showman (Locos por el show) y Agustín Sousa (La revista de cocodrilo).

Revelación femenina de la temporada: Flor Torrente (Atrapados en el museo), Lara Carignano (Lara contate otra) y Denise Cerrone (La revista de cocodrilo)

Mejor espectáculo de variedades: Los Can Can all inclusive, Desopilante Varieté, Majestuosos del humor y La gran noche está aquí.

Mejor bailarín: Nicolas Tobares (Tango Corrupto “Cosa de Maches”), Mauri Gurini (La revista de cocodrilo y Leo Luizaga (Un estreno o un velorio).

Mejor bailarina: Melina Sol Greco (Un estreno o un velorio); Rosalía Álvarez (Tango Corrupto “Cosa de Maches”), Adabel Guerrero (Somos bien argentino)

Carlos 2020 “Ana María Alfaro”: Bicho Gómez (Atrapados en el museo), Gladys Florimonte (Mágico Variete), Raúl Lavié (La jaula de las locas), Hugo Arana (Rotos de amor) y Georgina Barbarrosa (Un estreno o un velorio).

Mejor comedia: Perfectos desconocidos, Atrapados en el museo y Qué fiesta de casamiento.

Mejor comedia dramática: El plan y Rotos de amor

Mejor comedia musical: Un estreno o un velorio, La jaula de las locas y Arráncame la vida.

Mejor coreografía: Somos bien argentino, La jaula de las locas, Un estreno o un velorio y La revista de cocodrilo.

Mejor actor: Fabián Vena (Perfectos desconocidos), Raúl Lavié (La jaula de las locas), Facundo Arana (En el aire), Osvaldo Laport (Rotos de amor), Víctor Laplace (Rotos de amor) y Hugo de Arana (Rotos de amor).

Mejor actriz: Iliana Calabró (Perfectos desconocidos), Nancy Anka (El plan), Agustina “Papry” Suásquita (Hecatombe, muertos de risa) y Romina Gaetani (Perfectos desconocidos).

También se suman el premio Carlos a la Trayectoria, Carlos de Plata, Carlos de Oro y Carlos de la Gente.

Más sobre Carlos Paz

Muy pronto…

APDRA

¡URGENTE! – El Portal de las Noticias

No aceptamos dinero del Estado. Ayudanos

Donar a Diario Pná
Publicidad

Las más leídas

Publicidad

Noticias de Paraná

Últimas noticias

Donar a comedores

Estamos ayudando a los comedores comunitarios de Paraná. Poné tu granito de arena.

Arriba